Чем может помочь юридическая консультация при наследовании по завещанию?

17 марта 2012 в 20:17, комментарии: 0
К сожалению, рано или поздно настанет тот день, когда каждый уйдет из жизни. Чаще всего после покойного остается какое-то имущество, которое распределяется между наследниками. Оно может быть разделено либо по закону, либо по завещанию. Здесь мы рассмотрим как же распределяется имущество если усопший оставил после себя последнюю волю, т.е. поговорим о том каков порядок наследования по завещанию и зачем нужен юрист в такой ситуации.

Начнем с того, что без юриста в таких делах невозможно обойтись в принципе, поскольку наследникам для того чтобы вступить в права наследования необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу. Кроме того, часто бывает так, что даже при наличии завещания между наследниками нередко возникают споры, и для того чтобы можно было понять кто прав, а кто нет, а также для того чтобы оценить перспективы в суде, необходимо обращаться за консультацией к юристу.

Основные принципы составления завещания:
  1. Может быть составлено только здравомыслящим человеком. Т.е. например люди содержащиеся в заведениях для душевнобольных не могут оставить после себя завещание.
  2. Последняя воля гражданина должна быть обязательно удостоверена нотариусом. Не имеет юридической силы завещание написанное самостоятельно.
  3. В завещании обязательно должна быть изложена воля только одного гражданина, причем обязательно им самим. Т.е. нельзя например составить коллективную последнюю волю. Также недопустимо кому-то доверять написание завещания за себя. Последняя воля будет иметь юридическую силу только в том случае если выражает желание одного лица, высказанное им лично.
Частым случаем когда необходима юридическая консультация является недействительность завещания, либо желание наследников признать его таковым. Здесь надо понимать, что не всегда желание совпадает с фактическими обстоятельствами, и порой даже несправедливость может быть законной. Важным моментом здесь является принцип свободы завещания, т.е. завещатель имеет полное право распорядиться своим имуществом после смерти так, как посчитает нужным. Он может разделить его поровну между наследниками, либо передать все дальнему родственнику которого никогда не видел, оба варианта являются правомерными.

Давайте рассмотрим некоторые причины недействительности завещания:

  1. Оставление последней воли под влиянием насилия или обмана.
  2. Отсутствие на завещании отметки о месте и дате его составления.
  3. Нарушение какого-либо из трех вышеописанных правил.
  4. И другие.
В рамках одной небольшой статьи невозможно рассказать обо всех нюансах при наследовании по завещанию, да это и не нужно, т.к. всегда можно обратиться к юристу который разьяснит любые вопросы. Особенно это актуально с появлением новых технологий, позволяющих получить юридическую помощь даже бесплатно, например на сайте yurist-online.net.

 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также