Как выбрать музыкальный колледж в Москве

20 февраля 2012 в 22:20, комментарии: 0
Попав в плен музыки уже сложно думать о другой профессии. Стремление посвятить именно ей свою жизнь всегда считалось весьма похвальным, а в современном мире те, кто получил качественное музыкальное образование, достаточно востребованы. Приблизиться к своей мечте стать музыкантом можно практически в любом крупном городе, но, безусловно, музыкальные колледжи Москвы – вне конкуренции! Чего стоит хотя бы знаменитая «Гнесинка», а если точнее – Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, техникум с более чем вековой историей. Выпускниками колледжа в разное время становились сотни музыкантов, известных в прошлом и в наше время. Музыкальное обучение здесь осуществляется по классу фортепиано, струнных, духовых, ударных и народных инструментов. По всем специальностям проходят подготовительные курсы в техникум, начать заниматься на которых можно практически в любое время учебного года. Обучение на курсах проводят преподаватели колледжа. На певческих отделениях обучают академическому и сольному народному пению, есть также отделы по изучению хорового дирижирования, теории музыки. Для поступления на подготовительные курсы в колледж имени Гнесиных необходимо пройти прослушивание по специальности. На основании такого прослушивания может быть отказано в приеме на курсы.

Не менее известны и другие музыкальные колледжи Москвы, в частности, Академический музыкальный техникум при консерватории. Здесь можно получить образование на отделениях фортепиано, струнных, ударных и духовых инструментов, а также вокальное, теоретическое и дирижерско-хоровое. Существует при колледже и детская музыкальная школа, предлагающая качественное обучение игре на различных музыкальных инструментах детям от 6 лет. Как таковые подготовительные курсы в техникум при консерватории не проводятся, для абитуриентов предусмотрены индивидуальные и групповые консультации с преподавателями, которые проводятся по заранее согласованному графику.

Музыкальный колледж им. Шнитке предлагает образовательную программу повышенного уровня по таким специальностям, как инструментальное исполнительство, вокал, хоровое дирижирование и теория музыки. По всем специальностям работают подготовительные курсы в техникум, на которых преподают опытные педагоги колледжа. Курсы можно посещать в течение одного или двух лет на протяжении всего учебного года. Во время курсов происходят две промежуточные аттестации, по результатам абитуриент может быть отчислен.

Говоря о таких учебных заведениях, как музыкальные колледжи Москвы, нельзя не упомянуть о техникуме музыкально-театрального искусства, в котором помимо инструментального исполнительства и вокала учащиеся имеют возможность обучиться танцевально-декорационному искусству и живописи. На протяжении всего учебного года абитуриенты имеют возможность записаться на подготовительные курсы в колледж и отлично подготовиться к поступлению на выбранную специальность.

В обзоре упомянуты только четыре из достаточно большого количества колледжей. Даже самый быстрый поиск предварительной информации через интернет выдает список из более 15 образовательных учреждений. Для желающих посвятить музыке свою жизнь музыкальные колледжи Москвы предоставят такую возможность, остается только выбрать заведение по душе. У каждого техникума – своя история, свои традиции и направленность обучения. Даже те специальности, которые называются одинаково, в каждом техникуме преподаются по-разному. Именно поэтому перед поступлением важно изучить всю возможную информацию, подъехать в колледж и пообщаться с руководством, поинтересоваться стилем преподавания и уровнем обучения. Во всех музыкальных техникумах очень серьезно подходят к процессу обучения и оценивания студентов на всех его стадиях. Одно можно сказать точно – музыкальные колледжи Москвы дают всем влюбленным в музыку шанс заниматься любимым делом, а дальнейшее, как и в любом деле, зависит исключительно от студентов. Уровень музыкального образования в учебных заведениях России, а тем более Москвы, традиционно остается достаточно высоким и ценится во многих странах мира.

 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также