Эффективное лечение кисты зуба и лечение кариеса

21 февраля 2012 в 12:21, комментарии: 0

Иногда можно увидеть, как в улыбке мелькает абсолютно целый зуб, но измененный в цвете – серый или коричневатый. Что это такое? Может быть особенный вид кариеса, который поражает зуб изнутри?
Как правило, именно так и полагают пациенты, обращающиеся в клинику с целью лечения и полагая, что на таком зубе нужно провести лечение кариеса. Однако, после сбора анамнеза, то есть, тщательного выяснения "обстоятельств жизни данного зуба", оказывается, что когда-то давно он был травмирован, например, при падении с горки в детстве, но потом не беспокоил, и о травме больше вспоминать повода не было.

На рентгенограмме такого зуба можно увидеть кисту. Выглядит она, как черная, круглая капля, прицепившаяся к самому кончику корня. Цвет же зуба изменился в результате внутреннего кровоизлияния в нем и последующего распада погибшего от травмы нерва.

Микробная флора беспрепятственно проникает в зубные каналы и «осваивается» на самом дне, за пределами зуба, в окружающих тканях – периодонте. На начальной стадии могут беспокоить боли при накусывании, но затем, по мере перехода болезни в хроническую стадию, они проходят. Микробная флора размножается, организм «бросает на борьбу с врагом» лучшие силы – свои лейкоциты, которые гибнут в неравной борьбе. Так образуется гной. По мере растворения гноем костной ткани за пределами зуба растет киста.

Как же лечат эти кисты?
Существует два принципиально разных подхода к лечению: консервативный и хирургический. В первом случае, кисту лечат медикаментами, вводя их через канал зуба непосредственно в полость кисты. Этот способ лечения оправдан и дает хорошие результаты при небольших кистах, диаметром не более 1 см. Для такого лечения нужны время и терпение, так как костная ткань разрушилась не за один день, ей нужно время, чтобы восстановиться.

Если размеры кисты более 1 см, то целесообразно проведение хирургического лечения. Хирургическое лечение кисты зуба способно проходить с удалением зуба и без такового. Удаляют зубы, не подлежащие восстановлению, даже в случае успешного лечения кисты. Если зуб можно восстановить, то проводится операция резекции верхушки корня и цистэктомия. Этот способ лечения часто применяется при травматических периодонтитах, о которых шла речь в начале статьи. Хирург отрезает верхушку корня зуба вместе с кистой, а саму полость кисты тщательно вычищает.

Если же киста разрослась настолько, что захватывает уже корни нескольких зубов, то в ряде случаев показана не только операция резекции верхушек корней всех зубов, вовлеченных в процесс и вылущивание кисты, но и подсадка костной ткани или синтетического костеобразующего материала.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий