Как правильно составить резюме?

13 июля 2012 в 15:13, комментарии: 0
Как правильно составить резюме?

Один из немаловажных и ответственных шагов в жизни – это поиск работы. К процессу необходимо основательно подготовиться, так как выбор нового рабочего места может стать решающим моментом. От правильности составленного резюме и поведения при собеседовании зависит окончательное решение потенциального работодателя.

Много информации о том, как составить резюме, можно узнать у специалистов, консультацию которых можно получить на специализированных сайтах. Кроме того, там располагается много информации, примеров трудовых договоров и различных рекомендаций о том, как устроиться, уволится, уйти в декретный отпуск и пр.

В основе составления анкеты соискателя, как и любого другого документа, конечно же, лежит грамотность, орфография, стилистика и логичность. Ошибки в резюме недопустимы, такие данные не пройдут даже самый первый этап отбора. Структура составляемого документа должна быть построена таким образом, чтобы самая важная и ценная информация размещалась в верхнем левом углу листа. Затем данные, по степени важности, следует расположить в верхнем правом, нижнем левом и наконец, правой нижней зоне страницы. Шрифт должен быть разборчивым и удобочитаемым, а текст отформатированным для легкости восприятия.

В электронном виде анкету соискателя лучше всего разместить на специализированном сайте по поиску работы. Тем более, что возможности многих сервисов позволяют производить фильтрацию по нужным параметрам. К примеру, на запрос «постоянная работа в Уфе для девушек секретарем» система выдаст все подходящие вакансии, в ответ на которые можно отправить заготовленное заранее резюме.

В своей анкете следует всегда указывать только правдивые сведения, во избежание недоразумений. Нужно реально и объективно излагать данные о себе, и любой потенциальный работодатель оценит это. Такой подход даст шанс получить работу даже при отсутствии некоторых навыков. Желательно к резюме прилагать фотографию и сопроводительное письмо, что создаст особое впечатление и покажет заинтересованность соискателя в вакантной должности. Главная задача при составлении анкеты соискателя – грамотно преподнести все свои достоинства, а имеющиеся недостатки преподнести таким образом, чтобы их наличие не вызвало негативных последствий при устройстве на работу.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий