Что нужно для трудоустройства в Черногории?

13 марта 2013 в 12:13, комментарии: 0

Сейчас уже никого не удивляет, что люди работают не в родном городе, а отправляются за границу. Особо востребованы вакансии в европейских странах, наряду с Германией, Австрией, Италией и Чехией сейчас многие россияне рассматривают и Черногорию. В этой небольшой стране востребованы высококвалифицированные специалисты в области информационных технологий, менеджеры высшего звена, ученые, работающие в разных отраслях науки, а также переводчики. Впрочем, и представители рабочих профессий не останутся «за бортом».

Чтобы оформиться на работу официально, необходимо стать на учет в Бюро по трудоустройству, для чего требуются документы, которые подтверждают получение образования, вашу квалификацию и уровень знаний и умений. Правило это распространяется на всех: от людей, имеющих лишь среднее образование, до тех, кто окончил аспирантуру или защитил диссертацию. Найти вакансии в Черногории можно как на сайте Бюро, так и на других информационных ресурсах.

Бывают случаи, когда работодатели принимают людей и без документов, ориентируясь на практические навыки и опыт работы, но официального оформления в этом случае вы вряд ли дождетесь.

Многие иностранцы хотят трудоустроиться в Черногории для того, чтобы получить вид на жительство, а в дальнейшем претендовать на гражданство. В этом случае работа должна быть официальной. Ни одна из групп мигрантов не имеет в этой стране льгот при трудоустройстве, так что все процедуры придется проходить на общих основаниях. Обязательно нужно так называемое «подтверждение образования», то есть перевод диплома или аттестата на официальный язык государства, заверенный у нотариуса и подтвержденный в суде. Судебная комиссия выносит свой вердикт обычно через 2 месяца, так что, планируя трудоустройство, учитывайте этот срок.

Специалистам с высшим образованием придется еще получить лицензию, разрешающую ему работать по специальности. Для этого нужно обратиться в экспертное объединение. Проще всего стать обладателем лицензии на проектирование, проведение строительных работ, адвокатскую или медицинскую практику. Правда, придется подтянуть языковую практику и быть готовым к тому, что первый год за вашей работой будут наблюдать специалисты той же области (особенно это актуально для врачей).

В целом, работа в Черногории для русских есть, причем условия, которые предлагают руководители предприятий, довольно выгодные. Пройдя процедуру подтверждения документов, лицензирование и получив вид на жительство, вы сможете начать делать карьеру на новом месте.

Хорошим помощником в трудоустройстве станет свободное владение черногорским языком.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также