Виды кадровых агентств

12 июля 2012 в 00:12, комментарии: 0
Виды кадровых агентств

Большинство из нас не задумывается над тем, как поступать в том случае, когда фирма-работодатель перестанет нуждаться в наших услугах, или просто разориться. Каждый считает, что такой момент просто не может произойти именно с ним, поэтому абсолютно не подготовлен к, внезапно возникшей, маленькой катастрофе. Известная пословица так и гласит: «Пока гром не грянет – крестьянин не перекрестится».

С другой стороны – зачем горячиться, если все в компании спокойно и туч над головой не предвидится. Однако ради «спортивного интереса» знать, каким образом осуществлять поиск новой работы, должны знать все. Как вариант, можно попытаться найти вакансии в Ростове-на-Дону без посредников, чтобы понять эту «кухню» изнутри. Но есть и другой способ, который может стать наиболее быстрым в этом вопросе, выбор кадрового агентства. Если вы думаете, что достаточно зайти в ближайшую подобную контору, и вы получите массу предложений, то вы ошибаетесь наполовину. Т.е. вакансии, конечно, будут, но прожить на деньги, которые даже зарплатой назвать трудно, вряд ли получиться.

В самом начале пути вы должны четко понимать разницу между кадровым агентством и рекрутинговым. Первые - отстаивают вашу кандидатуру перед работодателем, поэтому берут плату с вас, вторые – выступают от имени работодателя, поэтому вы им ничего не платите. Давайте разберемся с ними поближе.

Всем известно, что любой труд должен оплачиваться. Поэтому, если у вас нет времени, опыта или вам просто лень самому написать грамотное и правильное резюме, отослать его потенциальным работодателям, то за вас это сделают другие, например, на сайте http://ya61.ru/. Но для того, чтобы кто-то решил заняться вашей проблемой, необходимо предварительно, а в некоторых случаях уже и после получения должности, внести определенную сумму на счет агентства по трудоустройству.

В этой цепочке работодатель не является наиболее заинтересованной стороной, поэтому все расходы оплачивает соискатель. В принципе, это правильно, так как помимо чисто технической стороны вопроса, с будущим работником проводят некоторую подготовку, которая почти гарантировано дает возможность получить рабочее место.

Следующий тип агентств – рекрутинговые, которые осуществляют подбор персонала под определенного заказчика. В этом случае работодатель - заинтересованное лицо, поэтому он несет все расходы, а соискатели не платят за трудоустройство. Обычно такие компании ищут конкретных специалистов определенной профессии, что и сказывается на завышенных требованиях к работнику. Это и понятно, так как заказчики готовы платить рекрутам солидное вознаграждение за нужного сотрудника.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также