Погода в Санкт-Петербурге

2 июля 2013 в 20:02, комментарии: 0

Основанный еще в 1703 году Санкт-Петербург задумывался Петром Первым как новая столица российской империи, культурная и образовательная вотчина для будущих поколений. Прошло более трех веков и великий Петербург полностью выполняет свое предназначение, заданное еще царем-революционером. По сей день Питер по праву считается культурной столицей России. Это не просто звание которое дано городу для придания ему определенного имиджа, это действительно так.

В России вряд ли найдется еще один город у которого столь же насыщенная и богатая история. Вряд ли есть населенный пункт на территории великой страны, где можно встретить такую концентрацию музеев, памятников архитектуры и просто знаменательных мест. Однако Санкт-

Петербург обладает всем этим в полной мере и добавляет ко всему свой неповторимый шарм.

Город построен возле моря, это имело свои геополитические подоплеки, поэтому климат в Петербурге нельзя назвать очень комфортным. Скорее это оригинальный, неповторимый, но ни как не самый комфортный для человека климат. Воздух здесь всегда прохладный из-за непосредственной близости Балтийского моря, а Финский залив, главные водные ворота города, насыщают воздух большим количеством соли. Благодаря этому воздух хоть и прохладный, с высокой влажностью, но очень приятен для обоняния. Вообще погода в Санкт-Петербурге это чаще всего слегка ветреная воздушная масса с минимальными осадками. Ветра, заходящие со стороны Атлантического океана, приносят многочисленные тучи, которые, пусть и не обильно, но регулярно, сбрасывают на город снег, дождь и град. Не редко такие циклоны получают максимальную оценку о штормовой опасности. К счастью большинство таких предупреждений озвучивают на много раньше, чем циклон достигнет суши и жертв и разрушений удается избежать.

В общем погода в Санкт-Петербурге, не смотря на свою переменчивость, относится к умеренному климату. Зимний период в Питере попадает в классические рамки – декабрь-март. Примерно в середине марта в город приходит весна и воздух прогревается до +18+20 градусов. Летом, которое длится до сентября, температура воздуха поднимается до отметки +30, хотя в последние годы в середине лета воздух прогревается и до +40. Конечно это аномалия, но это следует принимать во внимание собираясь в город на Неве в июле-августе.

Для весеннего периода и начала летнего характерны обильные осадки. Дожди с грозами, а не редко и град, приходят с Атлантики, где в это время формируются ураганы. Весна и осень насыщены туманами. При этом для Питера характерны не обычные туманы, формирующиеся на закате-рассвете, а полноценные морские туманы способные снижать видимость до нескольких метров в течении всего дня.

Статья подготовлена компанией SaleSeo IT, для http://pogoda78.ru


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также