Способы повышения стабильности в работе для крупных веб проектов

25 июня 2012 в 08:25, комментарии: 0

На этапе когда ваш веб проект из скромного начинания превращается в значимый интернет-ресурс, привлекающий за сутки тысячи пользователей, необходимо подумать о его стабильной работе. Идеальным вариантом для проектов ориентированных на Россию может оказаться аренда сервера в Москве. Поскольку именно Москва имеет наиболее тесные связи со всеми регионами нашей страны.

Аренда сервера позволит избежать ситуаций с перегрузкой центрального процессора, которая возможна при обслуживании на виртуальном хостинге. Из-за подобных проблем возможно прерывание в работе сайта, которое недопустимо в случае большого, приносящего ежедневную прибыль проекта.

Если арендуемой серверной мощности со временем перестанет хватать, то ее всегда можно нарастить, добавив больше оперативной памяти или увеличив дисковое пространство. В конце концов при острой нехватке ресурсов можно распределить нагрузку на сайт между несколькими компьютерами, оснащенными оптимальным образом.

Главное же, что позволяет добиться аренда сервера в Москве — это бесперебойная связь со всеми российскими регионами, будь то крупные города или небольшие поселки, где люди могут быть заинтересованы в ваших услугах. Однако, аренда сервера — недешевая услуга. Как вариант, позволяющий значительно сэкономить средства, можно использовать VPS хостинг.

Сокращение vps — означает «виртуальный персональный сервер», то есть такой хостинг совмещает в себе возможности виртуальной системы и персонального сервера. Дело в том, что некоторым проектам совершенно не нужно тех огромных ресурсов, которые становятся доступными при аренде физического сервера. В то же время, весьма желательно бывает повысить стабильность работы сайта в периоды максимальных нагрузок. Такую возможность как раз и дает VPS хостинг.

Как же функционирует сайт на основе VPS? Технически это выглядит как резервирование определенного количества ресурсов на хостинге под пользовательский проект. То есть ваш сайт имеет определенную жесткую квоту по использованию процессорной мощности, оперативной памяти и дискового пространства. При наличии малого количества запросов к сайту скорость его работы под vps достаточно высока. При большем количестве запросов скорость их обработки пропорционально снижается, но отказа в доступе, как при использовании виртуального хостинга, не происходит.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий