Английский язык: его место в жизни современного общества

14 июля 2012 в 01:14, комментарии: 0

В реальном мире можно обойтись без многих вещей. Другое дело, что качество такой жизни не будет на высоте. Данное обстоятельство в полной мере справедливо в отношении английского, имеющего сегодня статус языка международного общения. А на самом деле, нужен ли нашим соотечественникам язык Шекспира, и если да, то зачем?
Необходим он в первую очередь представителям делового сообщества. В современном мире знание английского является правилом хорошего тона для людей успешных, харизматичных и целеустремленных. Вести совместный бизнес получают возможность коммерсанты, проживающие в различных частях земного шара.
Без знания английского языка вряд ли обойдутся и туристы, решившие объехать мир, расширить горизонты собственного познания. Согласитесь, что путешественники вряд ли получат максимум позитивных эмоций от пребывания за границей, если не смогут спросить у прохожих дорогу до отеля, когда заблудятся в пути, если заказ чашки чая или сока в кафе будет затруднен отсутствием у посетителя должных знаний. Для большинства стран Европы би- и даже трилингвальность – привычная норма. Поездка за границу для населения стран Старого Света точно не сопровождается какими-либо сложностями.
Английский необходим морякам дальнего плавания (рядовому и командному составу), отправляющимся в рейсы под флагами иностранных государств. Отказ в приеме на работу многим квалифицированным специалистам поступает именно потому, что они не могут достойно изъясняться на языке Шекспира.
Проблема отсутствия должных лингвистических познаний имеется – ее необходимо решать в оперативном порядке. Самостоятельное обучение особой пользы принести не сможет - только английский на курсах открывает перед студентами новые возможности.
Сложности в получении новых знаний кроются в том, что далеко не у всех занятых людей имеется свободное время для посещения занятий. Выход можно отыскать и из этой непростой ситуации. Ставка делается на активное использование информационных технологий. Жители даже отдаленных населенных пунктов могут учить английский через Скайп под началом квалифицированных преподавателей. Общение между сторонами осуществляется посредством веб-камеры, стороны хорошо видят и слышат друг друга. Посредством дистанционных методик восполнить пробелы в образовании смогут даже самые занятые люди – именно такой подход к получению знаний следует считать наиболее действенным и эффективным.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий