Все о транспортном налоге граждан

16 февраля 2005 в 18:16, комментарии: 0
Граждане, владеющие автомобилями, мотоциклами, мотосанями, катерами и т.д., должны платить транспортный налог. С одной стороны, сделать это довольно просто. Ведь чиновники сами рассчитывают сумму, которую человек должен казне, и отправляют ему по почте уведомление вместе с платежным документом. Остается лишь пойти в банк и перечислить деньги. С другой же стороны, легкомысленно относиться к этому делу не стоит. Во-первых, надо следить за сроками - лучше все уплатить в тот период, который установлен региональным законом о транспортном налоге. Иначе придется платить пени. Во-вторых, имеет смысл убедиться, что в инспекции правильно рассчитали сумму налога. И в-третьих, советуем проверить, нельзя ли воспользоваться льготой... Ниже мы расскажем, как с легкостью преодолеть все "подводные камни" транспортного налога и при этом не заплатить лишнего.
Обязаны ли вы платить налог?
Итак, все начинается с того, что вы получаете заказное письмо с уведомлением на уплату транспортного налога (его образец мы привели на с. 108), к которому приложен платежный документ по форме N ПД (налог). Вообще, налоговики должны выслать эти бумаги заказным письмом так, чтобы вы их получили не позднее 1 июня. Но даже если уведомление придет с опозданием, то налог заплатить все равно придется. А вот если уведомление вам вообще не пришлют, то ничего платить не нужно, поскольку вы не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму налога. Но предположим, уведомление до вас дошло. В нем указано название и номерной знак транспортного средства, владельцем которого, по сведениям чиновников, вы являетесь. Эти сведения они получают из ГИБДД, и ошибки тут не исключены. Поэтому вам стоит проверить, что в уведомлении назван именно тот мотоцикл или, скажем, автомобиль, который находится в вашей собственности или которым вы пользуетесь по генеральной доверенности (то есть позволяющей не только управлять, но и распоряжаться транспортным средством), полученной до 29 июля 2002 г. Дело в том, что налог обязаны платить только собственники транспортных средств или лица, владеющие и распоряжающиеся ими по доверенностям, выданным до указанной даты. Но предположим, что вы эксплуатируете транспортное средство, названное в уведомлении, по генеральной доверенности, выданной 29 июля 2002 г. и позже, или по доверенности, позволяющей только им управлять. Тогда налог вам платить не нужно - это обязанность собственника.
Сколько и когда платить?
Как мы уже сказали, сумму налога рассчитывают чиновники. Но не будет лишним убедиться, что они не ошиблись в своих расчетах. Для этого прежде всего посмотрите, верно ли в уведомлении указана мощность двигателя вашей машины. Затем самостоятельно пересчитайте налог. Для этого можно воспользоваться такой формулой: ТН = МД (л. с.) х НС х К, где ТН - сумма транспортного налога; МД (л. с.) - мощность двигателя в лошадиных силах; НС - налоговая ставка; К - коэффициент. Налоговые ставки, сроки уплаты вы найдете в региональном законе о транспортном налоге.
У кого есть льготы
В региональный закон о транспортном налоге стоит заглянуть не только для того, чтобы узнать ставки, но еще и потому, что там приведены налоговые льготы. Возможно, одной из них сможете воспользоваться и вы. Так, в большинстве регионов льготы установлены для инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны, а также Героев Советского Союза и Российской Федерации. Кроме того, под льготирование могут попадать отдельные категории транспортных средств. Благодаря льготе вы можете либо вообще не платить налог, либо существенно, скажем в два раза, уменьшить его размер. Будьте внимательны! В некоторых регионах льготы по транспортному налогу установлены не в одноименном законе, а в других законодательных актах. Например, в Подмосковье льготники перечислены в Законе Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области". Помимо льгот, установленных в региональных законах, в самом Налоговом кодексе РФ есть перечень транспортных средств, которые не облагаются налогом. Это, в частности: - весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; - легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные через органы социальной защиты населения в порядке, установленном законом; - тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции; - транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона документом, выдаваемым уполномоченным органом. Для сведения сообщаю: сроки уплаты налога согласно п. 2 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации; за несвоевременную уплату налога начисляется пеня по ставке, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки; если Вы имеете право на льготы, то в соответствии с законодательством о налогах и сборах Вам необходимо предъявить в налоговый орган документы, являющиеся основанием для предоставления льготы. Антонова Виктория

 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также