Официант: чем не старт для построения карьеры?

22 июля 2013 в 13:22, комментарии: 0
Официант: чем не старт для построения карьеры?

«Все профессии важны, все профессии нужны» — гласит народная мудрость. Однако не все имеют однозначное мнение насчет работы официантом. Кто-то считает эту профессию непрестижной и недостойной, не имеющей никакой зацепки для развития, и даже сравнивают официантов с лакеями. Позвольте не согласиться с таким мнением!

Дело в том, что с активным развитием ресторанного бизнеса многое поменялось, в том числе и требования к подбору персонала. На сегодняшний день официант в престижном заведении, к которым относятся и апартаменты метро Звенигородская, — это не просто человек получивший заказ и принесший его клиенту, это прежде всего лицо заведения, человек разносторонне развитый, способный поддержать разговор, знающий и разбирающийся в правилах этикета и сервировки стола. Кроме того, он должен разбираться в кулинарии, чтобы посоветовать клиенту то или иное блюдо. Помимо этого, некоторые рестораны при крупных гостиничных комплексах нанимают на работу людей, владеющих иностранными языками. Именно поэтому среди официантов в таких заведениях большинство людей с высшим образованием.

Какие же требования предъявляются к современным официантам? Если, конечно, говорить о небольших кафешках и столовых, то особых требований к такому персоналу там нет. Главное чтобы работник был быстрым, ловким и вежливым с клиентами. Что касается ресторанов, особенно престижных и дорогих, здесь все сложнее. Во-первых, пристальное внимание уделяется внешнему виду такого сотрудника, он должен иметь привлекательную внешность, безупречный маникюр, аккуратную прическу, опрятную форму одежды. В некоторых заведениях официантам запрещается носить кольца.

Обязательным требованием к работнику зала ресторана является коммуникабельность, он должен быть вежливым и приветливым и кроме того разбираться в психологии, чтобы уловить настроение клиента. В некоторых ресторанах этому даже учат. Для сотрудников проводятся специальные курсы и семинары, на которых обучают этикету и вежливости, а иногда даже читают лекции по основам ведения ресторанного бизнеса. В результате если у человека, проработавшего некоторое время в ресторане официантом, появится возможность открыть свое собственное заведение, он вполне будет «в курсе дела». Кстати, сотрудниками такого уровня могут похвастаться многие дорожащие своей репутацией заведения, к которым относятся и хостелы метро Площадь Восстания.

Учитывая все вышесказанное, получается, что современный официант — это довольно престижная профессия, требующая определённых навыков и знаний. Она может стать отличным стартом для карьерного роста.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также