Новости здравоохранения в мире, России, на Ставрополье

10 апреля 2010 в 07:10, комментарии: 0

Всемирный День здоровья, отмечаемый традиционно 7 апреля, позволяет людям вспомнить о самом главном – о том, чего не купить ни за какие деньги. Об этом вспоминают и власти. И именно в начале апреля в СМИ появляются публикации, освещающие не только новости экономики, политики и погоды, но и новости здравоохранения, освещающие, в том числе, и шаги высших органов, которые они предпринимают для поддержания здоровья нации.
О чем же писали российские и региональные средства массовой информации в преддверии Дня здоровья?

Отчитавшись о том, что меры господдержки, принятые для снижения демографического кризиса и миграционного прироста, помогли справиться с этими задачами, замминистра здравоохранения и соцразвития России Максим Топилин заявил, что теперь приоритетным становится снижение смертности. И в первую очередь, от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В связи с этим стоит упомянуть об открытии в конце марта после длительного ремонта Ставропольского кардиологического диспансера. Здесь установлено современное оборудование, открыта новая операционная. В планах руководства края – расширение учреждения.

И вот уже в начале апреля здесь проведена уникальная операция на сердце – больному имплантировали первый на Северном Кавказе трехкамерный электрокардиостимулятор. Пациент, находившийся к моменту операции в состоянии клинической смерти, уже переведен из реанимационного в хирургическое отделение.

А 25 марта краевые газеты сообщили о том, что в Ставрополе был открыт новый диализный центр для детей. Знаменитый артист, а теперь и депутат Госдумы от Ставропольского края Николай Расторгуев помог приобрести для центра два аппарата гемодиализа и присутствовал на открытии учреждения.

В регионе продолжается диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. 6 апреля доктора выезжали в Левокумский район для обследования 70 человек. По итогам врачебных осмотров пациенты получат индивидуальные планы лечения, направления в госпиталь и больницы.

В Ставропольском крае появилась передвижная экспресс-лаборатория, стоимость которой составляет 12 миллионов рублей, с помощью которой эксперты теперь проводят проверки подлинности лекарств из аптек и стационаров.

На наших дорогах происходят тысячи аварий ежегодно. Для пострадавших в ДТП постоянно требуется донорская кровь, которой в стране не хватает. Минздравсоцразвития РФ предложило 23 апреля провести Всероссийскую акцию донора под названием «Автомотодонор». В прошлом году уже была проведена подобная акция – тогда в «Мотодоноре» приняли участие почти 2,5 тысячи доноров-байкеров по всей России, сдав свыше 1,2 тысячи литров крови.

А пока Всемирная организация здравоохранения объявила о проведении до 11 апреля кампании «Урбанизация и здоровье», в рамках которой в разных уголках мира будут проведены мероприятия, призванные привлечь внимание жителей мегаполисов к проблемам загрязненности городского воздуха, перенаселенности городов, нездорового образа жизни городских жителей. Кампания, проводимая ВОЗ, направлена на увеличение продолжительности жизни горожан.

Конечно, усилия властей и медиков по улучшению качества жизни оправданны и обязательны, но и каждый из нас ответствен за свое здоровье. Занятия физкультурой и спортом, здоровое питание, отказ от вредных привычек, доброжелательность по отношению к окружающим – вот слагаемые, которые в сумме дают здоровье.


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий

Читайте также