Вперед, Ставрополье!

25 апреля 2010 в 11:25, комментарии: 0

Спорт – это движение. Движение – это здоровье. Занятия спортом делают человека здоровым и выносливым. Вы можете быть обладателем автомобиля Тойота Приус, а можете ездить на мопеде или передвигаться пешком. Но если вы находите время на то, чтобы поддерживать себя в форме, значит, вы будете чувствовать себя сильным и здоровым человеком. Сегодня в Ставрополье происходят перемены, направленные на то, чтобы к занятиям спортом привлечь как можно больше жителей края. В 2009 году количество людей, регулярно занимающихся спортом, выросло по сравнению с позапрошлым годом на 2 процента и составило 14,1 процента всего населения, а это около 400 000 человек.

Традиционно в регионе наиболее массовым видом спорта является футбол. Клуб «Динамо-Ставрополь» для жителей края – надежда и отдушина. Отрадно, что после того как были улажены финансовые проблемы (из краевого бюджета выделено вдвое больше денег, чем в 2009 году), команда будет выступать во втором дивизионе южной зоны в первенстве страны по футболу. 62 молодых спортсмена будут получать от губернатора ежемесячную стипендию в размере 800 рублей – деньги пусть и небольшие, но ни для кого не лишние. В прошлом году порядка полутора сотен спортсменов из Ставрополья победили в соревнованиях различных уровней, проходивших в стране, а 44 человека стали призерами европейских и мировых состязаний (в их активе 24 «золота», 21 «серебро», 22 «бронзы»).

В Ставропольском крае открыто свыше 4,5 тысячи спортивных площадок и сооружений, в прошлом году к ним прибавились открытые площадки – в столице края две, третья – в селе Александровском, а также стадион в Курсавке, бассейн в Кочубеевском и пять спорткомплексов в разных населенных пунктах Ставрополья. А к 80 ДЮСШ, работающих в Ставропольском крае, уже в 2010 году добавились детско-юношеская спортшкола по теннису и ДЮСШ олимпийского резерва по тяжелой атлетике. И все это делается совершенно не зря – например, команда рукопашников из Ставропольского края заняла первое место в состязаниях, которые проходили в Туапсе с 1 по 4 апреля. Говоря о планах развития спорта в регионе, можно сказать и о возведении ледовых площадок в Ставрополе и Невинномысске. Последнюю планируется открыть уже через год-полтора. Это будут ледовые комплексы для проведения соревнований высокого уровня и подготовки спортсменов-профессионалов. А не так давно завершилась реконструкция зеленокумского стадиона «Мотодром».

В День здоровья, проходивший 7 апреля, краевые чиновники призвали жителей ставропольцев отказаться от пользования транспортом и прийти на работу пешком. И на самом деле нашлись такие автовладельцы, которые оставили свои автомобили в гаражах и на стоянках и откликнулись на призыв. В общем, тенденции развития спорта в Ставропольском крае говорят о том, что наши спортсмены достойно представят и свой край, и Россию на различных соревнованиях в будущем. 25 спортсменов (дзюдоисты, легкоатлеты, борцы и пр.) уже сегодня претендуют на участие в лондонских Олимпийских играх. Вперед, Ставрополье! Оле!


 

Эту новость еще никто не комментировал

 
Написать комментарий